Удаление зубов: как это было раньше
Знаете, кто является самым известным «зуборвателем» в истории России? Не поверите, Петр Первый. В Санкт-Петербургском музее антропологии и этнографии содержится коллекция зубов, собственноручно удаленных первым российским императором. Среди них, кстати, немало моляров – самых крупных «жевательных» зубов. Удалять их труднее всего.
Рвать зубы Петр Алексеевич научился там же, где строить корабли – в Голландии. Царь гулял по рынку Амстердама и увидел лавку цирюльника, который мастерски рвал зубы. В то время это и было основное лечение: болит зуб? Нет зуба – нет проблемы! Монарх взял у цирюльника несколько уроков и оказался весьма способным учеников. Уже скоро он рвал зубы не хуже и даже носил с собой специальный чемоданчик со щипцами, которые часто пускал в дело. В общем, Петр Первый – не только «царь-плотник», но и «царь-стоматолог».
Доктора Bobrov Clinic на лавры императора, конечно, не претендуют, но от ненужных зубов избавляют точно не хуже. Хотя бы потому, что в петровские времена было только два вида анестезии: удар по голове или стакан водки. Мы же пользуемся всеми благами прогресса: хорошее обезболивание, новейшее оборудование и врачи, которых не цирюльник на рынке учил. Да, это быстро и СОВСЕМ не больно. Честное слово!